Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Костромской области информирует

rosreestr

В Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии поступают обращения граждан и организаций по вопросу неполучения гражданами выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) по результатам осуществления учетно- регистрационных действий в случае, когда соответствующие документы, в том числе заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, представлены в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации).

Согласно части 1.2 статьи 19 Закона о регистрации орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство (далее –уполномоченный орган), в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома при отсутствии предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации оснований для направления застройщику уведомления о несоответствии построенных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиями законодательства о градостроительной деятельности обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такие объекты индивидуального жилищного строительства или садовый дом и прилагаемые к нему документы.

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (часть 1 статьи 28 Закона о регистрации).

В соответствии с частью 11 статьи 18 Закона о регистрации форма заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (далее – Заявление) и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.

Согласно форме Заявления в его реквизите 12 «Для удостоверения проведенного государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав прошу:» проставлять знак V напротив графы «выдать выписку из единого государственного реестра недвижимости» либо графы «не выдавать документ».

На основании изложенного следует обратить внимание органов государственной власти и органов местного самоуправления, представляющих документы в соответствии с частью 1.2 статьи 19 Закона о регистрации, на необходимость проставления в Заявлении отметки для получения (с целью последующей передачи правообладателю) выписки из ЕГРН по итогам осуществления учетно-регистрационных действий.